Российский союз молодых ученых
Чувашская Республика - Чувашия
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Германская служба академических обменов DAAD

Центр молодежных инициатив г. Чебоксары

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


20:13
26
апреля
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Пользователи сайта могут оперативно сами добавлять материалы на сайт в раздел "Анонсы" отправив их на электронную почту chuvashia@rosmu.ru
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати

Другие материалы

12.04.2015
ГЛАВА Рособрнадзора предложил ввести экспертизу вузовских учебников

12.04.2015
В Карелии хотят отменит ЕГЭ в школе, сделав его вступительным в вузе

29.10.2014
ipim.ru – единый информационный интернет-ресурс молодых ученых и специалистов России, стран-участниц СНГ и ЕС

07.03.2014
В Чувашии прошел II Республиканский конкурс "Женский облик науки"

13.02.2014
В Чувашии стартовал Фестиваль науки


15.02.2013

Приготовить ужин, отвести ребенка в детский сад и написать научную диссертацию

Они не ждут чудес, а творят их сами. Параллельно с написанием диссертаций, монографий и учебников успевают вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Женщины в науке все активнее заявляют о себе. Для самых амбициозных новаторов даже объявили специальный республиканский конкурс «Женский облик науки». Аналогов ему в стране нет.
Подняться на крышу и увидеть простор для научных экспериментов. Алиса Краснова Чувашский госуниверситет называет своим вторым домом. Она окончила его с отличием, а теперь работает ассистентом кафедры прикладной физики и нанотехнологий. В лабораторию солнечной энергетики заглядывает ежедневно.
Алиса Краснова, ассистент кафедры прикладной физики и нанотехнологий, младший научный сотрудник научно-исследовательской части ЧГУ: «Мои коллеги и студенты с других факультетов, когда узнают, им очень интересно посмотреть, узнать, как все это работает. Даже школьники к нам приходили на экскурсии».
На крыше установлены 16 модулей. Мощность каждой панели — 2 киловатта. Обеспечить электроэнергией целый университет не получится, но одну небольшую квартиру вполне реально. Станция появилась в октябре прошлого года, предназначена исключительно для научных и учебных целей. Все данные стекаются вот в эту лабораторию, где юные ученые со своими наставниками проводят мониторинг количества и качества электроэнергии в зависимости от метеоусловий.
Помимо солнечной энергетики Алиса Краснова увлечена и другими научными направлениями. Например, сегодня она полностью поглощена наблюдениями за электрооптическими свойствами бинарных пленок. Эту тему двадцатипятилетняя девушка выбрала для диссертации. В науке тоже есть нечто поэтическое, говорит девушка-новатор. Увидеть это ей помог сканирующий зондовый микроскоп. С помощью него она исследует образцы. Порой получаются неожиданные изображения.
Вот эту картину под названием «Наномороз» она отправила на международный конкурс и удостоилась премии в тысячу долларов. Говорит, в жизни много интересного и замыкаться только на науке нельзя. После многочасовой умственной работы спешит в спортзал или на каток. Держать в тонусе надо не только мозги.
Алиса Краснова: «Помимо диссертации пора и о семье задуматься. У моей старшей сестры уже есть ребенок. Когда смотришь на них с мужем, тоже хочется своих детей. Это у меня уже в планах».
Для таких как Алиса — активных, целеустремленных и разносторонних — в республике объявили новый конкурс «Женский облик науки». Курирует его региональное отделение Российского союза молодых ученых. Заявки от потенциальных участниц уже есть.
Майя Стороненко, председатель Чувашского регионального отделения Российского союза молодых ученых: «В науке есть очень красивые, обаятельные женщины. Помимо того, что ведут научно-исследовательскую работу, они являются мамами, женами, помогают окружающим, при анкетировании мы будем учитывать их личностные качества».
Самой опытной участнице конкурса 35. Самой юной нет и 18-ти. Чтобы поощрить как можно больше ученых организаторы придумывают дополнительные номинации и готовят подарки. Прислать свою заявку можно до 20 февраля, а имя победительницы назовут в Международный женский день.

По данным сайта http://www.chgtrk.ru/rnews.html?id=45665

Темы: Конкурс

« к началу страницы