09.01.2014
Путин поручил подумать над изменением приоритетов в развитии науки

5 марта 2014 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось награждение победителей II Республиканского конкурса «Женский облик науки», организованного Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
С приветственным словом к участницам конкурса обратился Владимир Иванов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. Владимир Николаевич отметил значимую роль женщин во всех сферах современного общества, в частности в науке, и поздравил с наступающим праздником. На церемонии награждения также присутствовали депутат городского собрания, заместитель председателя комиссии по экономической политике и инвестициям Дмитрий Никоноров, председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Ольга Зайцева. В нем приняли участие 56 представительниц 14 учреждений образования. Наибольшее количество заявок было подано ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева" – 12, ФГБОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" – 11.
Всем участникам конкурса были выданы сертификаты, а их руководителям благодарственные письма. Победителям конкурса были вручены дипломы и ценные призы. Ими стали молодые участницы в номинациях:
«Я не волшебница, я только учусь» – ученица 9 класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Цивильска Бардасова Оксана;
«Научная юность» – студентка 4 курса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Солёнова Елена;
«Леди-новатор» – аспирант 3 года обучения кафедры химии и биосинтеза ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Цыпленкова Анна;
«Лучшая наставница» – преподаватель БУ ЧР СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» Любовь Иванова;
«Мама в науке» – мама двоих детей, к.э.н. филиала Санкт – Петербургского государственного экономического университета в г. Чебоксары Шерстюк Елена;
«Бизнес-Леди в науке» – к.э.н., доцент, первый проректор АНО ВПО «Регионального института технологии и управления», владелица собственного бизнеса Ергунова Ольга
«Общественное признание» – к.т.н, доцент кафедры сервис транспортных и технологических машин, зам. декана заочного факультета Волжского филиала МАДИ» Александрова Галина.
Гран-При «Женский облик науки» по:
– техническому направлению – к.т.н., зав. аспирантурой, ученый секретарь ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Науменко Ольга;
– естественному направлению – к.х.н., зам. декана биотехнологического факультета по учебной и научной работе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Кондратьева Оксана;
– гуманитарному направлению – к.п.н., доцент ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Мартынова Ирина.
В заключении торжественной церемонии председатель Чувашского регионального отделения РоСМУ поблагодарила Министерство образования и молодежной политики ЧР за оказанную поддержку и вручила торт с эмблемой организации, который был изготовлен руками молодых ученых. А всем присутствующим в зале женщинам были подарены цветы.

Чувашское региональное отделение выражает огромную благодарность партнерам Республиканского конкурса "Женский облик науки": сеть салонов марочной оптики "ЛЮКС – ОПТИКА", ООО"Агрохолдинг "Фиалка" в лице Арсентьева Дмитрия Андреевича, ООО "Межрегиональный фондовый центр – Поволжье", Чебоксарское представительство группы компаний Teletrade в лице директора Павлова Федора Владимировича, танцевальной студии "Капелия", компании Faberlic в Чувашии, а также национальному телевидению Чувашии, Новочебоксарскому Кабельному телевидению, Новочебоксарскому радио, газетам "Советская Чувашия", "Грани", "Чаваш херараме" за освещение конкурса.

Темы: Республиканский конкурс