Российский союз молодых ученых

http://chuvashia.rosmu.ru/activity/events/1046.html (версия для печати)

08.03.2013
Чувашская Республика - Чувашия

"Женский облик науки" не оставил равнодушным..

5 марта 2013г. в Национальной библиотеке Чувашии состоялась торжественная церемония награждения победительниц I-го Республиканского конкурса «Женский облик науки». Конкурс проводило Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодых ученых» при поддержке Министерства образования и молодежной политики ЧР. На церемонии присутствовал заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Владимирович Кудряшов, участницы, гости и представители прессы.
На конкурс поступило 52 заявки с 9 ВУЗов, 1 школы и 1 колледжа ЧР. Было заявлено 5 номинаций: Гран-При «Женский облик науки», «Леди-новатор», «Я не волшебница, я только учусь…», «Мама в науке», «Лучшая наставница».
В ходе работы комиссии оценивалось количество публикаций в научных журналах, участие в конференциях, в грантах, реализация собственных научных проектов, наличие монографий, учебников, учебных пособий, достижения студентов под руководством участниц, премии, стипендии, работа в общественных организациях. Оценочная комиссия решила ввести дополнительную номинацию «Научная юность» – для студентов, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью.
В номинации «Я не волшебница, я только учусь..» победила ученица 9 «А» класса СОШ № 17 г. Новочебоксарск Егорова Оксана. В свои 15 лет Оксана уже имеет опыт участия в олимпиадах и конференциях различного уровня.
Номинация «Научная юность» призвана поддерживать преемственность в науке между поколениями. Победительницей стала председатель Чувашского студенческого общества, автор собственного сборника стихов, студентка 3 курса медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Солёнова Елена Александровна. На церемонии Елена Соленова прочитала свои стихи и выразила слова благодарности организаторам конкурса.
В номинации «Мама в науке» победительницей стала Ергунова Ольга Титовна – кандидат экономических наук, зав.кафедрой экономических дисциплин, проректор АНО ВПО "Регионального института технологии и управления", доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Чебоксарского института Экономики и менеджмента, мама двух очаровательных дочек." Быть мамой призвание каждой женщины, но это не только радость детских объятий, но еще и кропотливый труд по воспитанию и развитию детей. Вот тут мне как маме и пригождаются педагогические навыки, которые я развиваю в ходе работы в университете. С другой стороны, работа со студентами чем то напоминает работу с хоть и повзрослевшими, но все-же детьми. Поэтому могу с уверенностью заявить– профессия мамы и преподавателя в чем то перекликаются. В дочках я прививаю умение делать самостоятельный выбор, но конечно же, в глубине души желаю чтобы их будущее было так или иначе связано с наукой. У меня замечательные золотые дочки и я скажу вам, уважаемые коллеги, быть мамой в науке– это здорово!!!",– с гордостью заявила Ольга Ергунова.
«Леди-новатор» – номинация для участниц, имеющих собственные изобретения. Ершова Ирина Георгиевна – кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» , ею изобретены электрическая установка на солнечной энергии, устройство для преобразования тепловой энергии в электрическую, устройство для хранения картофеля с использованием теплового насоса, устройство для транспортировки молока, энергоресурсносберегающая установка и еще очень много полезных и нужных устройств для Чувашской Республики. О своих изобретениях Ирина Ершова рассказывала легко, непринужденно и с улыбкой, что вызвало удивление у присутствующих в зале мужчин. Не каждый день встречаешься с 27-летней обаятельной изобретательницей.
В номинации «Лучшая наставница» победила Илемби Валерьевна Тургай, кандидат искусствоведения, зам. декана художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО « ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Пришедших гостей не оставила равнодушным видео-презентация, подготовленная ее учениками. Именно любовь, уважение и успехи ее подопечных помогли выиграть данный конкурс.
Гран-При конкурса «Женский облик науки» присудили Семеновой Инне Юрьевне, старшему преподавателю Волжского филиала МАДИ. Инна Юрьевна имеетболее 110 публикаций, участвовала в различных международных конференциях, имеет множество дипломов и благодарственных писем.
Все победительницы получили в подарок цветы, дипломы и подарки.
В адрес участниц и победительниц конкурса с приветственным словом выступил заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Владимирович Кудряшов. Он поздравил участниц с наступающим праздником и выразил пожелание в активизации научно исследовательской работы на благо Республики.
В заключении председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодых ученых» Майя Стороненко поблагодарила всех конкурсанток за участие. «У нашей Республики есть огромный научный потенциал, о котором необходимо громко заявлять и наш конкурс в этом поспособствовал»

Темы: Конкурс